Aktuelle Jobs

Der beste Arbeitgeber der Steiermark sucht neue Teammitglieder

Werde Teil des Teams von Breitenfeld Edelstahl AG und arbeitet bei einem der besten Arbeitgeber der Steiermark.

Aktuelle Jobs

Der beste Arbeitgeber der Steiermark sucht neue Teammitglieder Werde Teil des Teams von Breitenfeld Edelstahl AG und arbeitet bei einem der besten Arbeitgeber der Steiermark.

Arbeitssicherheit

ARBEITSSICHERHEIT UND GESUNDHEITSSCHUTZ Safety first. Sicheres, gesundheitsschonendes und unfallfreies Arbeiten hat bei uns höchste Priorität. Unsere Spezialisten aus dem Team „Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz“ unterstützen uns da...

Aufsichtsrat

AUFSICHTSRAT DER BREITENFELD EDELSTAHL AG   Der Aufsichtsrat der Breitenfeld Edelstahl AG besteht aus: KR Dr. Rudolf Jurak Vorsitzender des Aufsichtsrates Mag. René Jurak Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates ...

Blog

Welcome to the blog...    

Career

KARRIERE Wir sind ein Team - werden Sie ein Teil davon! Die Breitenfeld Edelstahl AG ist ein Spezialanbieter von Edelstählen und Schmiedeprodukten. Ein wesentlicher Erfolgsgarant jedes Unternehmens sind top ausgebildete Fachkräfte. Die h...

Impressum

  IMPRESSUM Breitenfeld Edelstahl AG Breitenfeldstraße 22 8662 St. Barbara-Mitterdorf Österreich Tel: +43 3858 6161-0 E-Mail: info@breitenfeld.at FN 74471t, LG Leoben UID: ATU30181308 Für den Inhalt verantwortlich: Maria Po...

Infrastruktur Stahlwerk

UNSERE INFRASTRUKTUR Die Produktionsstätte der Breitenfeld Edelstahl AG liegt im Mürztal in der Steiermark, Österreich. Wir haben viel in unsere Infrastruktur investiert, um die Top-Qualität, für die wir bekannt sind, liefern zu können. ...

Karriere

KARRIERE Wir sind ein Team - werden Sie ein Teil davon! Die Breitenfeld Edelstahl AG ist ein Spezialanbieter von Edelstählen und Schmiedeprodukten. Ein wesentlicher Erfolgsgarant jedes Unternehmens sind top ausgebildete Fachkräfte. Die h...

Kontakt Karriere

Maria Pongratz Head of Human Resources +43 3858 6161-217 maria.pongratz@breitenfeld.at

Kontakt Schmiedeprodukte

Jürgen Frank Vertrieb Geschäftsfeldleiter Stabstahl +43 3858 6161-250 juergen.frank@breitenfeld.at Marion Winkelbauer Vertrieb I, F +43 3858 6161-278 marion.winkelbauer@breitenfeld.at Thomas Scheipl Vertrieb D (PLZ 0...

Kontakt Stahlwerkprodukte

Gernot Nöst Vertrieb International Geschäftsfeldleiter Stahlwerksprodukte +43 676 840 616 227 gernot.noest@breitenfeld.at Diego Pernici Vertrieb Außendienst I +39 338 9799345 diego.pernici@breitenfeld.at Thomas We...

Kontakt Versand

Christine Spitzer Versand Stabstahl und Freiform +43 3858 6161-276 christine.spitzer@breitenfeld.at Sandra Schmoll Versand Block +43 3858 6161-245 sandra.schmoll@breitenfeld.at Eva Rinnerhofer Versand Stabstahl...

Kontakt Vertrieb Deutschland

Emil Hamzic Vertrieb D (PLZ 1-6) Innendienstleitung Stabstahl +43 3858 6161-226 emil.hamzic@breitenfeld.at Thomas Scheipl Vertrieb D (PLZ 0,7-9), CZ +43 3858 6161-263 thomas.scheipl@breitenfeld.at Thomas Caspers-Luther...

Kontakt Vertrieb Freiform

Bernd Fladischer Geschäftsfeldleiter Freiform +43 3858 6161-525 bernd.fladischer@breitenfeld.at

Kontakt Vertrieb Italien

Diego Pernici Vertrieb Außendienst I +39 338 9799345 diego.pernici@breitenfeld.at Marion Winkelbauer Vertrieb I, F +43 3858 6161-278 marion.winkelbauer@breitenfeld.at René Kasper Vertrieb I +39 3714699235 rene.kasper@breitenfeld.at ...

Kontakt Vertrieb Österreich

Richard Kiefer Vertrieb Innendienst A, CH +43 3858 6161-275 richard.kiefer@breitenfeld.at Johann Schein Vertrieb Außendienst A, CH +43 676 840616-268 johann.schein@breitenfeld.at

Kontakt Vertrieb Polen

Klaudia Baginska Vertrieb PL Innendienst +43 3858 6161-570 klaudia.baginska@breitenfeld.at Slawomir Sztorc Vertriebsleiter Polen +48 886 456 820 slawomir.sztorc@breitenfeld.at

Kontakt Vertrieb Schweiz

Richard Kiefer Vertrieb Innendienst A, CH +43 3858 6161-275 richard.kiefer@breitenfeld.at Johann Schein Vertrieb Außendienst A, CH +43 676 840616-268 johann.schein@breitenfeld.at

Kontakt Vertrieb Tschechien

Thomas Scheipl Vertrieb Innendienst D (PLZ 0,7-9), CZ +43 3858 6161-263 thomas.scheipl@breitenfeld.at

Produkte

PRODUKTPORTFOLIO Breitenfeld Edelstahl ist ein renommierter Produzent von hochwertigen Edelstählen mit besonderen Anforderungen. Unsere Produktpalette umfasst die Erzeugung von Rohblöcken in konventioneller oder umgeschmolzener Ausführung, ge...

Zertifikate

EN 9100 / ISO 9001 Druckgeräterichtlinie 2014/68/EU KTA 3201.1 und KTA 3401.1 KTA 1401 Lloyd´s Register (Stahlwerk) Lloyd´s Register (Schmiede) Lloyd´s Register (Sonderstahlwerk) DNV-GL (Schmiede) Bureau Veritas DNV-GL (Stahlwerk) American Bur...

Qualitätsmanagement

QUALITÄTSMANAGEMENT Einhaltung höchster Qualitätsansprüche Unser Qualitätsmanagementsystem garantiert die Einhaltung höchster Qualitätsansprüche an die Breitenfeld Edelstahl Produkte. Operational Excellence bei der Breitenfeld Edelstahl AG Ei...

Qualitätssicherung

QUALITÄTSSICHERUNG Partner für Sicherheit, Vertrauen und Entwicklung. Vertrauen und Sicherheit Durch hohe interne Qualitätsstandards garantieren wir hochwertige Produkte und ermöglichen Sicherheit und Verlässlichkeit in unserem Unternehmen. Unse...

startseite

Lehre und Karriere Die hohe Qualifikation unseres Teams ist die Basis unserer Kompetenz und unseres Anspruchs auf Qualität und Service. Daher investieren wir in die Zukunft unserer Mitarbeiter. Unsere Vision Es ist schön, e...

Umwelt

UMWELTSCHUTZ Wir sind uns unserer Verantwortung für eine intakte Umwelt bewusst. Aufgrund der hohen Material- und Energieintensität ist nachhaltiges Wirtschaften eine unserer zentralen Aufgaben. Schon seit jeher verwerten wir Schrott und e...

Unternehmen

GESCHICHTE UND CHRONIK Erfolgreich seit über 75 Jahren 2019 : Erweiterung des Sonderstahlwerks um eine dritte Elektro-Schlacke-Umschmelzanlage 2018 : Fusionierung der Breitenfeld Gruppe unter der Marke "Breitenfeld Edelstahl" und ein Zusammenwachsen ...

Umweltpolitik

Umweltpolitik Umweltschutz bedeutet für uns • Gesetzliche Vorgaben stellen das Mindestmaß dar • Reduzierung der Umweltauswirkungen durch KVP am Standort • Minimierung umweltbezogener Risiken (Notfallplanung) • Einsatz neuer Technologien wo immer ...

Vision

UNSERE VISION Kompetent, verlässlich, mit höchster Qualität Es ist schön, ein kompetenter und verlässlicher Partner für unsere Kunden zu sein. Wir stehen für höchste Qualität in der Produktion von Edelstahl und Sonderedelstahl - und darauf s...

Vorstand

UNS VEREINT DIE LEIDENSCHAFT ZUM STAHL Mit unseren drei Vorständen Mag. Gilbert Krenn, Dipl.-Ing. Andreas Graf und Mag. Jürgen Frank steht ein starkes Leaderteam an der Spitze der Breitenfeld Edelstahl AG.   Mag. Gilbert Krenn (CEO) ...